オーベル渋谷

  • 東京都渋谷区渋谷三丁目

  • 山手線 / 渋谷駅 徒歩7分

  • 1985年築 / 8階建 / 32戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.9
割安

推定相場価格より1.2%割安

販価
4,180万円
145.1万円/㎡
相場
4,232万円
146.9万円/㎡
2,469
3,644
4,819
5,994
AI査定結果
推定相場価格
4,232万円
146.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,644万円〜4,819万円
126.5万円/㎡〜167.3万円/㎡
推定賃料
11.2万円
0.39万円/㎡
推定利回り
3.2%
 
最終更新日: 2026年5月10日
オーベル渋谷
4,180万円(145.1万円/㎡)/ 6階 / 28.8㎡ / 1R

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は155.25万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(145.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.5%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/084,180万円145.1万円6階 28.8㎡ 1R南東
2026/03/224,860万円147.4万円3階 32.97㎡ 1R-
2026/03/225,100万円154.7万円3階 32.97㎡ 1R-
2024/08/038,680万円173.8万円5階 49.95㎡ 2LDK+南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例24件の平均平米単価は134.2万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(145.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/08オーベル渋谷
渋谷区渋谷三丁目
渋谷駅7分 4,180万円145.1万円28.81R6階 / 8階建 南東198532SRC
2023/11/25ジーエスハイム宮益坂
渋谷区渋谷一丁目
渋谷駅4分 3,600万円115.3万円31.221R11階 / 11階建 北西198128SRC
2024/12/09セルベコート笹塚
渋谷区笹塚二丁目
笹塚駅5分 3,990万円114.0万円351DK3階 / 4階建 南西199039RC
2026/04/04ルミエール笹塚
渋谷区笹塚一丁目
笹塚駅1分 3,180万円141.1万円22.541K5階 / 10階建 南西198246SRC
2025/11/01日興初台スカイマンション
渋谷区本町一丁目
初台駅6分 4,280万円119.2万円35.91LDK3階 / 7階建 198063RC
2026/05/01アクス初台
渋谷区初台一丁目
初台駅1分 3,300万円112.2万円29.41R4階 / 6階建 南西198733RC
2026/05/10パシフィックパレス新代々木
渋谷区初台二丁目
初台駅8分 4,980万円143.1万円34.81LDK3階 / 5階建 南東198426RC
2023/08/25上原グリーンハイムII
渋谷区上原三丁目
東北沢駅5分 2,580万円113.8万円22.681R1階 / 4階建 南東198060RC
2026/04/25クラルテ代々木公園
渋谷区初台二丁目
初台駅9分 4,980万円143.1万円34.81LDK3階 / 5階建 南東198465RC
2025/10/11ベルテ代々木II
渋谷区代々木二丁目
新宿駅3分 3,980万円115.9万円34.351R2階 / 5階建 -198551RC
2026/04/05カテリーナ代々木
渋谷区代々木二丁目
新宿駅4分 4,999万円162.4万円30.781LDK7階 / 7階建 198029RC
2026/02/24ベルテ南新宿
渋谷区代々木一丁目
南新宿駅1分 4,660万円137.7万円33.851LDK3階 / 4階建 北西198221RC
2025/12/16セントヒルズ代々木
渋谷区代々木一丁目
代々木駅2分 4,180万円134.6万円31.051DK6階 / 13階建 南東198263SRC